Existen comercios que ya no aceptan los billetes de $5

Dicho papel moneda podra ser utilizado para hacer compras hasta el
31 de enero, según la circular 6742 que fue emitida Banco Central.
Desde entonces saldrán de circulación. Sin embargo, ya existen
muchos comercios que empezaron a no aceptarlos, lo que fue
calificado por el gobierno porteño como una “práctica abusiva” pasible
de sanciones.
La problemática fue denunciada por Defensa al Consumidor de la
Ciudad de Buenos Aires. “Los comercios están obligados a recibir los
billetes de cinco pesos hasta el 31 de enero ya que los mismos son de
curso legal y aún tienen validez”, indicó Vilma Bouza, directora de ese
organismo a través de un comunicado.
El secretario de Atención Ciudadana y Gestión Comunal, reveló que
la línea 147 recibió llamado de vecinos que denunciaron que “tanto
kioscos como autoservicios no aceptaban los billetes”.
“A través de la aplicación BA 147, los vecinos pueden reportar esta
práctica para que en 48 horas un inspector se presente en el local y
aplique la sanción correspondiente en caso de constatarse la
infracción”, explicó el funcionario.
Defensa al Consumidor informó que la práctica de no aceptar los
billetes de $ 5 antes del 31 de enero limita los derechos del
consumidor, a la vez que amplía los derechos del comerciante. Por lo
tanto, viola lo dispuesto en el artículo 37 inciso b de la Ley Nacional de
Defensa al Consumidor N° 24.240.
Los clientes de un comercio infractor pueden denunciar dicha
irregularidad en todo el país ante las entidades de Defensa del
Consumidor de la jurisdicción donde se ubique el comercio.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *